/ В ИФ РАНХиГС состоялся цикл круглых столов по цифровой экономике

В ИФ РАНХиГС состоялся цикл круглых столов по цифровой экономике

В ИФ РАНХиГС состоялся цикл круглых столов по цифровой экономике
     Факультет управления и экономики провел для студентов Ивановского филиала Президентской академии ряд круглых столов, посвященных вопросам цифровизации.
     Первый круглый стол был посвящен международной конференции 3-го Всемирного форума ООН по данным «Дорога в Берн». Участие в круглом столе приняли более 100 студентов. Основной темой обсуждения стал аналитический обзор «Модели институционализации доступа исследователей к данным государства», подготовленный Центром перспективных управленческих решений в рамках проекта «Инфраструктура научно-исследовательских данных». Студенты рассматривали сложные экономические, статистические и этические вопросы, связанные с исследованием возможности и необходимости обработки данных государства и возникающие при этом проблемы. Участники согласились, что проблем в данной области в нашей стране и во многих развитых странах достаточно много, и необходимо соблюдать сложный баланс между необходимостью и возможностью использования государственных данных негосударственными структурами и сохранением «тайны частной жизни».
     В следующем круглом столе приняли участие более 120 студентов филиала. На заседании обсуждались итоги I Международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия». Студенты оценили положения «Кодекса этики в сфере технологий искусственного интеллекта», который был принят на Форуме. По общему мнению, принятие    Кодекса стало важным этапом в развитии процессов цифровизации. Участники круглого стола согласились с тем, что в данной области необходимо проводить как можно больше просветительских мероприятий, в первую очередь потому, что общество достаточно часто настороженно относится к возможностям использования искусственного интеллекта, видит в таком использовании потенциальную угрозу для развития человечества в будущем.
     Цикл завершился круглым столом по итогам традиционного Санкт-Петербургского международного семинара Института нового индустриального развития (ИНИР) им. С. Ю. Витте. Тема осеннего семинара 2021 года «От «хомо экономикус» к «хомо креатор»: теория и практики XXI века». Участники круглого стола обсудили новую монографию профессоров В. Л. Квинта и С. Д. Бодрунова «Стратегирование трансформации общества: знание, технологии, ноономика». В ходе обсуждения присутствующие коснулись приоритетов модернизации российской экономики и стратегирования на национальном, региональном и отраслевом уровнях. Студентами были, в частности, отмечены глубокая аналитическая проработка профессорами Квинтом и Бодруновым проблем развития российской экономики и общества, и интересные подходы авторов к описанию возможных путей развития страны. В работе круглого стола приняли участие более 70 студентов.
     По мнению декана факультета управления и экономики ИФ РАНХиГС, кандидата экономических наук Дмитрия Брониславовича Бабаева «участие студентов в подобных мероприятиях позволяет им приобщиться к российскому сообществу экономистов и управленцев, быть в эпицентре обсуждения серьезных вопросов развития российского общества, получить аналитический опыт».